您好,欢迎来到 蒋信斌 律师个人网站! 设为首页 | 加入收藏
您当前的位置:首页 > 达州律师 > 离婚后,对于共同债务如何处理?

联系我们

  • 姓名:蒋信斌
  • 手机:13698112088
  • 邮箱:2815704985@QQ.COM
  • 证号:15117200010822648
  • 律所:四川法之缘律师事务所
  • 地址:四川省达州市通川区西外御菁园商业楼三楼

离婚后,对于共同债务如何处理?

来源:达州律师   网址:http://www.lawdz.com/   时间:2022-01-17 14:01:01

分享到:0

  夫妻因为感情出现问题的,通常都会选择离婚,那么离婚后要怎么处理两个人的共同债务呢?接下来由小编为您解析这一相关方面问题,如果您还有什么其他问题的话,欢迎到本站相关专业的律师进行专业领域的问题解析。

 

                                

  一、夫妻共同债务离婚了怎么办

  1、夫妻离婚后,对于共同债务,需要共同进行承担。

  2、如果共同财产不足清偿或者财产归各自所有的,需要由双方协议清偿。

  3、协议不成的,由人民法院判决。

  4、相关法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零八十九条 离婚时,夫妻共同债务应当共同偿还。共同财产不足清偿或者财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成的,由人民法院判决。

  二、哪些情形属于夫妻共同债务

  1、夫妻双方共同签名或者夫妻一方事后追认等共同意思表示所负的债务。

  2、夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义为家庭日常生活需要所负的债务。

  3、夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义超出家庭日常生活需要所负的债务,债权人能够证明该债务用于夫妻共同生活、共同生产经营或者基于夫妻双方共同意思表示。

  4、相关法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零六十四条

  案例:

  基本案情

  原告梁某与被告陈某系夫妻,2013年结婚,婚后生育一子一女,自2017年3月开始分居生活至今。被告陈某于2020年3月因犯罪被抓获,现在监狱服刑。原告诉请离婚,被告同意,但是在双方婚姻存续期间,有向其他人(主要是胞弟陈某源和父亲陈某民)借款的情况,且该借款款项均用于生活日常开支,陈某向陈某源借款共计877747.11元,向陈某民借款100000元,梁某向陈某民借款17000元,双方合计共同债务994747.11元,被告要求该共同债务由双方各承担一半即每个人承担497373.55元。

  原告梁某辩称,针对被告陈某胞弟陈某源2013年12月至2020年6月转账共35笔,金额合计868747.11元的用途完全不知情,另6000元转账均不认可,另3000元转账是因为女儿出生后,叔叔作为对侄女的疼爱给的红包;针对被告陈某父亲陈某民2016年7月至2018年2月转账共3笔,金额合计17000元,是作为祖父对孩子的生活补贴,另2019年6月陈某民向被告转账100000元用于买车,事先梁某并不知情,且车辆已经在被告涉嫌犯罪后卖出; 针对被告提供的《微信支付交易明细证明》,被告在婚姻存续期间共向原告转账145510元,均用于家庭生活,以被告的收入,完全有能力负担生活费,无需向其胞弟陈某源借款,即使是借款,被告不知情也不同意。针对被告提供的首饰与手机的消费证据,原告已经将首饰归还被告,原告有收到手机,但是不确认是夫妻共同债务。

  裁判理由

  《中华人民共和国民法典》第一千零六十四条规定:“夫妻双方共同签名或者夫妻一方事后追认等共同意思表示所负的债务,以及夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义为家庭日常生活需要所负的债务,属于夫妻共同债务。夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义超出家庭日常生活需要所负的债务,不属于夫妻共同债务;但是,债权人能够证明该债务用于夫妻共同生活、共同生产经营或者基于夫妻双方共同意思表示的除外。”

  本案中,一、被告与其胞弟陈某源,父亲陈某民的转账绝大部分在三人之间进行,被告没有提供相应的借款合意证明及原告梁某同意借款或者事后追认借款的相关证据。被告父亲陈某民向原告转账共计17000元亦没有证据表明双方系借款关系。二、结合原、被告感情状况、家庭背景、当地一般生活习惯等方面综合判断,原、被告没有购买大宗夫妻共同财产(如购买房产、土地使用权)且被告固定收入能维持家庭基本生活(支付房租、幼儿园学费、经济旅游等)的情况下,被告提供的证据不足以证明涉案转账用于日常生活所需。三、为家庭日常生活所需所负债务必须具有正当性。被告陈某于2020年3月3日被抓获归案后,其胞弟陈某源于2020年4月23日向被告转账591377元。该笔转账的时间与被告涉嫌犯罪退回非法占用资金的时间高度重合,且有原告当庭陈述为证。在原、被告已经分居,且被告因犯罪行为所负债务即使是为了家庭利益也不构成夫妻共同债务。

  综上,婚内债务不必然为夫妻共同债务。

  法院判决

  本案被告提供证据不足以证明涉案债务用于夫妻共同生活、共同经营或者基于夫妻双方共同意思表示的证据,对被告要求原告负担婚内债务一半497373.55元的主张本院不予采纳。因此,本案中仅对双方婚姻关系及子女抚养关系进行判决,对于夫妻共同债务不予认定。

  通过以上分析可知,离婚后,夫妻需要共同承担共同债务。共同财产不足清偿或者财产属于对方的,需要双方协议清偿。协议不成的,由人民法院判决。如果有什么问题,您可以找相关律师帮忙处理,以上就是相关知识,希望可以帮助大家。

法律咨询热线:
13698112088