您好,欢迎来到 蒋信斌 律师个人网站! 设为首页 | 加入收藏
您当前的位置:首页 > 达州律师 > 离婚发现收养的儿子是对方私生能要求赔偿吗?

联系我们

  • 姓名:蒋信斌
  • 手机:13698112088
  • 邮箱:2815704985@QQ.COM
  • 证号:15117200010822648
  • 律所:四川法之缘律师事务所
  • 地址:四川省达州市通川区西外御菁园商业楼三楼

离婚发现收养的儿子是对方私生能要求赔偿吗?

来源:达州律师   网址:http://www.lawdz.com/   时间:2020-02-22 10:02:48

分享到:0

依据我国相关法律的规定,离婚时要求损害赔偿是有一定条件的,如果收养的儿子是对方私生子,构成重婚的,可以请求离婚损害赔偿。

《中华人民共和国婚姻法》

第四十六条 【损害赔偿】有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

(一)重婚的;

(二)有配偶者与他人同居的;

(三)实施家庭暴力的;

(四)虐待、遗弃家庭成员的。

法律咨询热线:
13698112088